Итоги "Кубка Губернатора Приморского края"

18 сентября в поселке Лозовый (Приморский край) на озере Теплое завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок губернатора Приморского края Олега Кожемяко».

В программе – гонки одиночек и двоек на 200, 500 и 1000 метров, а также на лодках «Дракон», по океанской гребле и на САП.

Первые официальные международные соревнования по гребле в Приморском крае собрали более 200 сильнейших байдарочников и каноистов основного состав сборных России и Республики Беларусь. В составе российской сборной на старт водных дорожек гребной базы «Олимпийской» вышли и спортсмены Тверской области.

По итогам первого дня соревнований тверские гребцы собрали полный комплект наград.

Дважды на пьедестал почета поднялся 24-летний мастер спорта Иван Дмитриев. Вместе с Захаром Петровым из Рязанской области он завоевал золотую медаль в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, опередив в борьбе за лидерство два белорусских дуэта. Четвертое место в этой финальной гонке занял заслуженный мастер спорта Илья Первухин, который выступал в одной лодке с Кириллом Шамшуриным из Московской области. Пятым стал полностью тверской экипаж Савелия Сидорова и Горислава Егорова.

Вторую медаль Кубка губернатора Приморского края Иван Дмитриев выиграл в гонке каноэ-одиночек 1000 метров. Тверичанин финишировал с третьим результатом, пропустив вперед белоруса Ивана Потапенко и рязанца Захара Петрова. Четвертым финишировал Илья Первухин, шестым – Юрий Макаров, восьмым – Никита Брюсов

Серебром копилку национальной сборной и Тверской области пополнил мастер спорта международного класса Александр Сергеев – лучший спортсмен Верхневолжья по итогам 2021 года. Представитель известной спортивной династии занял второе место вместе с Василием Погребаном из Москвы в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Победу одержали белорусы Никита Бориков и Дмитрий Натынчик.

В шаге от призового подиума в первый день международных соревнований остановилась Юлия Бабашинская. 17-летняя тверичанка заняла четвертое место в гонке байдарок-одиночек на 500 метров, уступив лишь титулованным белорусским спортсменкам.

Во второй день соревнований, 15 сентября, представители Верхневолжья завоевали две медали – золото и бронзу. На высшую ступень пьедестала почета поднялись заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов и мастер спорта международного класса Александр Сергеев (на снимке), которые одержали победу в байдарке-двойке на дистанции 500 метров. Серебряных призеров Дмитрия Натынчика и Никиту Борикова из Республики Беларусь тверские байдарочники опередили на 0,225 секунды.

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 500 метров с результатом 1 минута 53,293 секунды. Первое место занял бывший напарник Ильи по экипажу двойки Алексей Коровашков из Приморского края. Серебряную медаль выиграл Михаил Павлов из Самарской области.

16 сентября, в третий день соревнований, в акватории озера Теплое состоялись гонки одиночек на 5000 метров. Представители Верхневолжья смогли пополнить коллекцию национальной сборной двумя наградами – серебром и бронзой.

На вторую ступень международного пьедестала почета по итогам заезда мужских байдарок-одиночек поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев. При этом на финише пятикилометровой дистанции он уступил всего одну секунду с небольшим победителю гонки Павлу Медведеву из Республики Беларусь.

Обладателем бронзы в каноэ-одиночке стал мастер спорта Иван Дмитриев. Быстрее тверского каноиста 5000 километров прошли лишь Иван Потапенко из Республики Беларусь и Кирилл Шамшурин, представляющий Московскую и Воронежскую области.

17 сентября, в четвертый день соревнований, в акватории озера Теплое состоялись спринтерские гонки на 200 метров, причем не только на байдарках и каноэ, но и на SUP и «Драконах».

Первую награду в копилку тверской сборной в субботу принесла 17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская. Чемпионка России в спринте на этом международном старте заняла в байдарке-одиночке третье место. При этом юная тверичанка уступили лишь многоопытным призерам Олимпийских игр Марине Литвинчук и Ольге Худенко из Республики Беларусь.

Затем в гонке «Драконов» на 200 метров уверенную победу одержал экипаж тверского клуба «Шторм». Чуть позднее заслуженный мастер спорта Игнат  Ковалев завоевал серебряную медаль в гонке на SUP. Победителем в этом заезде по гребле стоя стал олимпийский чемпион Максим Опалев.

В составе сборного квартета на вторую ступень пьедестала почета по итогам смешанной эстафеты байдарочников и каноистов 4х400 метров поднялся заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов вместе с супругой Кристиной Ковнир из Санкт-Петербурга, Ириной Андреевой и Михаилом Павловым.

В составе смешанного экипажа каноэ-двойки на дистанции 200 метров в паре с Дарьей Горбачевой из Приморского края бронзовым призером стал Матвей Жуков.

Под занавес спортивного дня вновь порадовали ветераны. В составе сборного экипаж «Дракона» Д10 наши земляки заняли второе место в гонке среди смешанных команд участников 40 лет и старше.

По итогам спринтерской гонки каноистов 40 лет и старше тверские спортсмены оккупировали вторую и третью ступени призового подиума. Игнат Ковалев и Андрей Решетов завоевали соответственно серебро и бронзу. Золото досталось олимпийскому чемпиону Максиму Опалеву.

Среди каноистов старше 50 лет чемпион мира Сергей Чемеров одержал победу на дистанции 200 метров.

Источник: Твериспорт