Итоги областных соревнований "Олимпийские надежды"

7 – 9 июля в Твери прошли областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Олимпийские надежды». В течение трех дней акваторию Волги в центре города веслами «лопатили» около 250 юношей и девушек до 15 и до 17 лет. В субботу к ним присоединились юниоры и юниорки до 24 лет. В программе состязаний разыгрывались комплекты наград в одиночках на дистанциях 1000, 500, 200 и 5000 метров. Конкуренцию хозяевам из СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой составили сверстники из Вышнего Волочка, Бологое и поселка Радченко Конаковского района.

При этом по итогам гонок среди спортсменов до 15 лет формировалась сборная команда области для выступления на всероссийских соревнованиях в Воронеже. Юноши и девушки до 17 лет отбирались на первенства России и Финал летней Спартакиады учащихся, который пройдет 26 – 30 июля в Ростове-на-Дону.

Главными героинями «Олимпийских надежд-2022» стали две байдарочницы. Софья Винчагова из Твери выиграла все гонки среди девушек до 15 лет, завоевав четыре золотые медали. Абсолютной победительницей соревнований среди девушек до 17 лет стала Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка, которая также оформила золотой покер.

Награды региональной пробы увезли из Твери и представители других муниципалитетов. Семен Фролов из Бологое одержал победу в гонке байдарок-одиночек на 500 метров среди юношей до 15 лет. Иван Шаронов из поселка Радченко в каноэ-одиночке прошел 5000 метров быстрее всех юношей до 15 лет.

Спринтерские гонки среди юниоров и юниорок до 24 лет выиграли Матвей Гаврилов (байдарка, Тверь), Савелий Сидоров (каноэ, Тверь) и Рухшона Олимова (байдарка, Тверь).

Источник: Твериспорт