Итоги областных соревнований памяти Антонины Серединой и на призы Виктора Денисова и Ильи Первухина

16 июля в Твери в рамках чемпионата города по гребле на байдарках и каноэ по традиции были разыграны призы земляков – звезд мировой гребли. Женщины в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров поспорили за кубок памяти двукратной олимпийской чемпионки 1960 года Антонины Серединой. Мужчины в байдарке-одиночке на 500 метрах соперничали за приз двукратного серебряного призера Олимпийских игр 1988 года Виктора Денисова, в каноэ-одиночке на этой же дистанции – за приз бронзового призера Олимпийских игр 2012 года Ильи Первухина.

В церемонии награждения приняли участие дочь одной из самых великих российских спортсменок 20 века Юлия Середина и внучка Антонина Середина, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Денисов и заслуженный тренер России Геннадий Шишигин. В роли ведущего и комментатора выступил заслуженный тренер России Николай Ковалев.

У женщин кубок памяти Антонины Серединой сенсационно завоевала одна из самых юных участниц и дебютантка взрослых соревнований 14-летняя кандидат в мастера спорта Мария Кальченко, которая занимается греблей под руководством Ольги и Веры Фроловых. Призерами в гонке байдарок на 500 метров стали также воспитанницы Фроловых  –  Алена Щелкачева и Рухшона Олимова.

В финальном заезде за приз Ильи Первухина уверенную победу одержал мастер спорта Юрий Макаров. Вторым финишировал Савелий Сидоров. Тройку призеров замкнул один из самых опытных участников соревнований мастер спорта международного класса Олег Шелегов.

Обладателем приза Виктора Денисова стал мастер спорта России и победитель Кубка страны по гребному марафону 2022 Владимир Попов. Кстати, он начинал заниматься греблей на байдарке под руководством наставника Денисова заслуженного тренера СССР Александра Сергеева. Второе место занял Матвей Гаврилов, третье – Григорий Рыжов.

Источник: Твериспорт