Итоги Первенства России и Всероссийских соревнований по гребле на айдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет

20 – 24 июля в Энгельсе Саратовской областисостоялось первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Более 400 гребцов из 35 регионов оспаривали награды в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров, а также в эстафетах 4х200 метров.

21 июля на озере Сазанка разыграны первые комплекты медалей на дистанции 1000 метров. В женской байдарке-двойке убедительную победу одержали 18-летние Анастасия Иванова и Эльвира Савенок. Спортсменки финишировали за 3 минуты 49,926 секунды. Они на семь секунд опередили серебряных призеров Анастасия Москвину и Ульяну Тимакову из Астраханской области. Серебром копилку наград тверской сборной пополнили каноисты. Михаил Исанов, Егор Сизов, Артур Николаев и Алексей Широков заняли второе место в финальном заезде мужских четверок на 1000 метров, уступив лидерство лишь экипажу Москвы.

22 июля на озере Сазанка были разыграны комплекты медалей на дистанции 500 метров. По результатам квалификационных и финальных заездов гребцы Тверской области завоевали два комплекта наград.

16-летняя Яна Васильева стала серебряным призером в байдарке-одиночке, уступив лидерство лишь Екатерине Ипатовой из Костромской области.

В составе экипажа мужского каноэ-четверки Михаил Исанов, Егор Сизов, Даниил Богатов и Денис Жигачев также догребли до второй ступени всероссийского пьедестала почета. Победу в финальной гонке одержал квартет каноистов из Москвы.

В субботу, 23 июля, на озере Сазанка были разыграны комплекты наград в гонках одиночек, двоек и четверок на 200 метров.

Первую медаль дня в копилку Тверской сборной принес 17-летний Максим Храбров из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой завоевал серебро в байдарке-одиночке, уступив лидерство лишь Александру Розову из Ярославской области.

В гонке женских четверок был неудержим тверской экипаж в составе Эльвиры Савенок, Анастасии Ивановой, Яны Васильевой и Евы Томашевской. Со старта тверичанки захватили лидерство и по ходу дистанции только увеличивали свое преимущество. Тверская лодка финишировала за 39,443 секунды, на две секунды опередив серебряных призеров из Астраханской области.

В заключительный день на озере Сазанка были разыграны комплекты наград в эстафетах 4х200 метров и гонках на 5000 метров.

Свою победную серию продолжили Эльвира Савенок, Анастасия Иванова, Яна Васильева и Екатерина Перепичка.Практически за явным преимуществом они выиграли эстафету 4х200 метров. В финальной гонке юниорки из Тверской области завершили дистанцию за 3 минуты 7,074 секунды, опередив серебряных призеров из Воронежской области почти на семь секунд. Призовую тройку замкнули байдарочницы из Костромской области.

Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка после финиша эстафеты вышла на старт гонки на 5000 метров в составе экипажа женской байдарки-двойки вместе с Ангелиной Смирновой из Твери. До последних метров дистанции девушки вели борьбу за лидерство с соперницами из Воронежской области. В итоге уступили 19 секунд и завоевали серебряные медали.

Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнили каноисты Алексей Широков и Артур Николаев. Они заняли второе место в гонке мужских двоек на 5000 метров.

Всего по итогам четырех дней финалов гребцы из Тверской области собрали в Энгельсе коллекцию из девяти комплектов наград – трех золотых и шести серебряных.

В командном зачете сборная Верхневолжья с 327 набранными очками заняла шестое место среди 31 регионов, пропустив вперед юниоров Москвы (535 очков), Московской (471), Воронежской (469), Саратовской (400) и Ростовской (349) областей.

Источник: Твериспорт