Команда Тверской области - победитель XI летней Спартакиады учащихся России

27 – 30 июля в Ростове-на-Дону проходили финальные соревнования XI летней Спартакиада учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. За четыре дня юноши и девушки до 17 лет из разных регионов определяют в гонках одиночек, двоек и четверок на 200, 500 и 1000 метров обладателей 22 комплектов наград.

По итогам второго дня стартов на пьедестал почета поднялись юные спортсмены из Тверской области.

Яна Васильева одержала уверенную победу в гонке женских байдарок-одиночек на 500 метров. Воспитанница тренера Веры Фроловой финишировала с результатом 1 минута 54,051 секунды, опередив серебряного призера Дарью Близнюкову из Свердловской области на две с лишним секунды.

Комплектом бронзовых наград копилку тверской сборной пополнили каноисты. Матвей Нагайцев, Антон Иванов, Никита Богданов и Алексей Брылунов заняли третье место в финальном заезде экипажей четверок на 500 метров. Воспитанники тренеров Алексея Тихомирова и Юлии Никитиной уступили лидерство лишь квартетам Краснодарского края и Ростовской области.

30 июля в Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках XI летней Спартакиады учащихся России.

В заключительный день на гребном канале «Дон» состоялись спринтерские заезды. И сборная Тверской области, которая до этого за три дня пополнила свою копилку лишь двумя наградами ( золотом и бронзой), словно пришла в себя после теплового удара и под занавес соревнований завоевала сразу шесть медалей.

Одной из главных героинь XI летней Спартакиады стала 16-летняя  байдарочница Яна Васильева. В субботу Яна дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Васильева с заметным преимуществом выиграла заезд одиночек на 200 метров. Тверичанка финишировала за 45,082 секунды и более чем на секунду опередила серебряного призера Алину Дубову из Костромской области.

Позднее Яна вместе с Ангелиной Смирновой, Марией Кальченко и Екатериной Перепичкой заняла первое место в финальной гонке байдарок-четверок, в борьбе за лидерство опередив экипажи Воронежской области и Краснодарского края, которые стали призерами.

Ангелина Смирнова и Екатерина Перепичка также смогли отличиться в двойке. На дистанции 200 метров дуэт тверичанки и волочанки в финале сильнейших финишировал вторым, уступив лишь соперницам из Воронежской области.

Бронзовыми медалями копилку тверской сборной пополнили юноши. Иван Новожилов стал третьим в гонке байдарок-одиночек. Михаил Маматов и Денис Краснов добились такого же результата в байдарке-двойке. Наконец, каноисты Матвей Нагайцев, Никита Богданов, Антон Иванов и Алексей Брылунов в составе экипажа четверки повторили свой бронзовый успех на 500 метрах и в спринте.

Кубок за командный триумф был вручен представителю тверской сборной Дмитрию Максимову, тренеру СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.