Кузахметов, Первухин и Сергеев завоевали путевки на чемпионат Мира

8 июля завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ в Москве. Тверские гребцы завоевали 14 медалей – 4 золотые, 6 серебряных, 4 бронзовые.

Триумфаторами соревнований стали Артем Кузахметов (тренер- Марина Лобанова) и Александр Сергеев (тренер - Светлана Тяпкина). Они завоевали три медали – два золота и одно серебро. Артем и Александр финишировали первыми на дистанциях 200 и 500 метров в байдарке двойке. В экипаже четверки на дистанции 500 метров Сергеев и Кузахметов, вместе с Виталием Ершовым и Олегом Гусевым финишировали вторыми.

Три серебряные медали завоевала Дарья Харченко (тренер – Андрей Гасан). В экипаже каноэ двойки Дарья совместно с Ириной Андреевой финишировали вторыми на дистанциях 500 и 200 метров. В гонке одиночек на 500 метров Харченко поднялась также на вторую ступень пьедестала.

Третье золото для Верхневолжья завоевал Илья Первухин в двойке с Кириллом Шамшуриным на дистанции 1000 метров.

Также золотую медаль завоевал Игорь Калашников (тренер - Марина Лобанова) в байдарке двойке на дистанции 1000 метров.

Леонид Тильш (тренер – Олег Пищелев) в борьбе за медаль на дистанции 500 метров уступил менее секунды Павлу Карпову и финишировал со вторым результатом, и финишировал третьим на дистанции 5000 метров.

В заезде мужских байдарок четверок на дистанции 1000 метров сборный экипаж, в составе которого был Алексей Шикунов (тренер – Вера Фролова) финишировал вторым.

Бронзовые медали завоевали Максим Молочков (тренер – Дмитрий Максимов) К-2 200 м, Максим Малых и Дмитрий Суровцев (тренер – Андрей Гасан) С-2 200 м, Иван Дмитриев (тренер – Олег Пищелев) С-2 1000 м.

В шаге от пьедестала остановились Алия Алмакаева (тренер – Андрей Гасан) С-2 500 м., Леонид Тильш С-1 1000 м., Михаил Носаль/Евгений Лаврищев/Юрий Макаров/Егор Куликов С-4 500 м..

Коллектив СШОР поздравляет спортсменов и тренеров с завоеванными медалями чемпионата России и желает новых высоких достижений на международных стартах!