Национальный пьедестал не за горами

 
 

В Твери прошло первенство области среди байдарочников и каноистов до 18 лет

В водный трек вновь превратилась акватория Волги в центре города между Cтарым и Новым мостами. Два дня здесь выявляли сильнейших на дистанциях 200, 500 и 1000 метров среди юношей и девушек из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района. Состязания проводились в лодках-одиночках и двойках. Лишь в женском каноэ обошлось без заездов дуэтов, а на 1000 метров – и без гонки одиночек. Всего было разыграно 20 комплектов медалей региональной пробы. 
 
В роли комментатора соревнований выступил президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ, заслуженный тренер России Николай Ковалев. В комментарии о ходе гонок и результатах состязаний он добавлял экс­курсы в историю, призывая нынешнюю молодежь быть достойным продолжателем великих и славных традиций тверского гребного спорта. 
 
Кстати, среди почетных гостей первенства был двукратный олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта СССР Александр Виноградов. Он участвовал в церемонии награждения. Конечно, получить медали и дипломы из рук такого легендарного спортсмена для юных тверских гребцов было особенно почетно. 
 
По словам главного судьи состязаний Андрея Гасана, главная интрига нынешних региональных стартов заключалась в борьбе за путевки на юниорское первенство России, которое состоится в первых числах августа в городе Энгельсе Саратовской области. И конкуренция за лидерство в большинстве финальных заездов оказалась довольно сильной. Нередко победители и призеры определялись только с помощью фотофиниша. 
 
– У юношей у нас подбирается довольно ровный и сильный состав команды. Я думаю, в эстафетных гонках мы уж точно будем претендовать на национальный пьедестал. Да и в других дисциплинах у нас достаточно реальные шансы побороться за призовые места, – отметил Андрей Гасан.
 

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

Юноши
200 метров. Байдарка. Одиночка. Мстислав Князев (Тверь). Двойка. Егор Кучковский/Павел Леонов (Тверь). Каноэ. Одиночка. Роман Виноградов (Тверь). Двойка. Владислав Виноградов/Илья Дмитриев (Тверь).
 
500 метров. Байдарка. Одиночка. Мстислав Князев (Тверь). Двойка. Вадим Калмыков (Вышний Волочек)/Дмитрий Дергачев (Тверь). Каноэ. Одиночка. Евгений Лаврищев (Тверь). Двойка. Владислав Виноградов/Илья Дмитриев (Тверь).
 
1000 метров. Байдарка. Одиночка. Мстислав Князев (Тверь). Двойка. Вадим Калмыков (Вышний Волочек)/Дмитрий Дергачев (Тверь).Каноэ. Одиночка. Евгений Лаврищев (Тверь). Двойка. Андрей Якимов/Роман Виноградов (Тверь).
 
Девушки
200 метров. Байдарка. Одиночка. Василиса Плиткина (Тверь). Двойка. Наталья Харитонова/Екатерина Кузнецова (Тверь). Каноэ. Одиночка. Полина Дюкова (Тверь).
 
500 метров. Байдарка. Одиночка. Мария Гончарова (Тверь). Двойка. Екатерина Кузнецова/Наталья Харитонова (Тверь). Каноэ. Одиночка. Анастасия Важинская (Тверь).
 
1000 метров. Байдарка. Одиночка. Софья Абушаева (Тверь). Двойка. Мария Гончарова/Ксения Монахова (Тверь).
 
Сергей КРУГЛОВ
http://www.tverlife.ru/news/96060.html
 

Госуслуги.Решаем вместе.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них