Команда Тверской области - бронзовый призер I Всероссийской спартакиады

20 – 23 августа в Москве проходили соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта. Национальные старты, приравненные по размеру премиальных к чемпионату мира, собрали на гребном канале «Москва» 214 лучших байдарочников и каноистов из 39 регионов.

В программе – гонки по олимпийской программе среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. При этом, кроме личного первенства, по результатам соревнований были определены итоги командного зачета среди сборных субъектов Российской Федерации.

21 августа разыграны четыре первых комплекта наград. И трижды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Заслуженный мастер спорта призер Олимпийских игр Илья Первухин завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Самый титулованный и опытный участник сборной Верхневолжья лишь на последних метрах уступил лидерство олимпийскому призеру 2016 года Илье Штокалову из Самарской области, который выступил в финальной гонка в майке с надписью на груди: «Самара рулит!»

17-летняя Юлия Бабашинская, которая недавно завоевала титул чемпионки России в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров, снова дала бой лидерам женской российской гребли. На этот раз Юля стала серебряным призером в одиночке на 500 метров. Причем воспитанница Андрея Плиткина лишь одну секунду уступила многократной чемпионке России на этой дистанции опытной  Светлане Черниговской из Москвы.

Серебряную серию выступлений тверских гребцов продолжила мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Она заняла второе место в гонке каноэ-одиночек на 200 метров. Чемпионкой в спринте стала призер чемпионатов мира и Европы Ирина Андреева из Москвы.

22 августа, определились обладатели наград в двойках на дистанции 500 метров. Из представителей Тверской области по результатам финальных заездов на пьедестал почета удалось подняться только девушкам. Анастасия Важинская (на заглавном снимке) и Дарья Харченко добились призового успеха в женском каноэ-двойке. Примерно на половине дистанции тверские каноистки стали заметно прибавлять и финишировали вторыми, уступив лидерство лишь воронежскому экипажу Екатерины Пугачевой и Екатерины Шляпниковой.

В составе сборной Москвы серебряным призером Всероссийской Спартакиады стал лучший спортсмен Тверской области по итогам 2021 года мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В гонках мужских байдарок-двоек Сергеев вместе с Василием Погребаном финишировал вторым.

В гонке женских четверок тверской экипаж в составе Эльвиры Савенок, Яны Васильевой, Юлии Авдеевой и Анастасии Ивановой финишировал четвертым. При этом бронзовым призерам из Санкт-Петербурга тверичанки уступили доли секунды (1:42,279 х 1:42,812). Победу одержали байдарочницы Москвы. Серебро в четверках завоевал квартет из Подмосковья.

Тверская мужская четверка в составе Максима Молочкова, Максима Храброва, Марка Царевского и Александра Николаева заняла в финале восьмое место.

В составе экипажа Москвы на высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец Твери мастер спорта международного класса Александр Сергеев, признанный по итогам минувшего года лучшим спортсменов Верхневолжья. В составе экипажа Санкт-Петербурга бронзовым призером стал заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов из Вышнего Волочка.