Вред марихуаны и как бороться с зависимостью

Одна из причин популярности каннабиса – легкость употребления, травку просто курят. Люди обманывают себя, а продавцы рекламируют марихуану как безобидную вещь, приносящую только спокойствие. Марихуана – самый распространенный наркотик, в некоторых странах, где власти не смогли бороться с этой напастью, они решили ее легализовать. 

Мода вдыхать дым каннабиса пришла из глубины веков, когда скифа кидали траву в костер и вдыхали ее дым. Позже об успокаивающих свойствах травы узнали в Китае, Индии, других странах Азии и Африки. В западные страны наркотик попал в XIX веке, а широкое распространение получил примерно сотню лет назад. Иногда чтобы усилить действие наркотика, его не просто курят, а подмешивают дополнительно крек или кокаин. 

ПРИЗНАКИ КУРЕНИЯ МАРИХАНЫ 

Конопля приводит к явным изменениям в поведении и сознании наркомана. Поэтому выявить курильщика конопли несложно. После дозы наступает эйфория, проявляющаяся у каждого по-своему. Чаще всего это безудержное веселье, беззаботная болтливость, нарушенная координация движений. Реже встречается агрессия и неадекватное восприятие поступков и мотивов людей. 

Доза наркотика тоже влияет на поведение потребителя. Если доза небольшая, то курильщик расслабленный, у него обострено восприятие цветов и звуков, расширены зрачки. Если доза большая, то зависимый заторможен, не ориентируется в пространстве, предметы выглядят огромными или уменьшенными. У некоторых наркоманов превышение дозы приводит к появлению галлюцинаций, страхов, паники. 

ВРЕД МАРИХУАНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ 

Более всего при употреблении конопли страдает дыхательная система. В дыме каннабиса находится более четырех тысяч смол и вредных для организма продуктов. Они приводят к развитию болезней бронхов, легких, органов дыхания и слуха, провоцируют развитие онкологических опухолей. Снижается иммунитет, курильщики чаще других болеют туберкулезом. 

Вред марихуаны усиливается за счет добавления в самокрутку прочих токсических веществ, наиболее часто это табак. Последствия курения марихуаны – болезни сердечно-сосудистой системы, приводящие к инфарктам и инсультам, иногда заканчивающихся смертью. Конопля, проникая в кровь, почти мгновенно вызывает повышение давления, тахикардию и аритмию. 

Вред марихуаны для головного мозга очевиден для современной медицины. Последствия курения марихуаны – структурные изменения в мозговых тканях, что иногда приводят к развитию шизофрении или психозов. В самом оптимальном случае конопля вызывает заторможенность, снижение болевой чувствительности, обострение слуха и зрения. Курильщики склонны к неадекватности, опасным поступкам и криминалу. 

Неприятные последствия курения марихуаны касаются репродуктивной системы организма. Под воздействием наркотика разрушаются яичники, не происходит овуляция, происходят гормональные сбои, развивается женское бесплодие. У беременных, курящих каннабис, развиваются патологии плода, повышается смертность новорожденных, а выжившие дети отстают в умственном и физическом развитии. Наркоманки часто рожают недоношенных и ослабленных детей, склонных к заболеваниям. У мужчин снижается качество семени, постепенно ослабевает эрекция вплоть до полной импотенции. 

вред марихуаны 

КАК БОРОТЬСЯ С ЗАВИСИМОСТЬЮ 

Марихуану многие считают безопасным препаратом, но она вызывает зависимость, как и прочие наркотика. Токсина конопли накапливаются в тканях организма и сохраняются там до месяца. Зависимый выглядит усталым, не может уснуть несколько дней. При использовании небольших доз изменения в сознании умеренные, поэтому наркоман не признает наличие проблемы. Курильщик марихуаны обычно не считает себя зависимым. 

Первопричиной склонности к зависимостям часто является чувство одиночества, поэтому большое значение в лечении наркомании имеет семья. Важно убедить больного в том, что он любим, нужен и важен. При наличии хороших отношений в семье наркомана можно уговорить пролечиться или просто побеседовать с врачом-наркологом. Опытный нарколог или психолог сможет мотивировать курильщика каннабиса на прохождение реабилитационного курса.  

Госуслуги.Решаем вместе.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них