Итоги чемпионата России по академичсекой гребле

13 августа в Москве завершился чемпионат России по гребному спорту. В течение четырех дней сильнейшие гребцы-академики из разных регионов нашей страны и Республики Беларусь на канале «Москва» оспаривали лидерство в гонках на гребных судах разных классов.

По итогам соревнований представители Тверской области собрали коллекцию из пяти наград, в их числе золото, два серебра и две бронзы.

Наибольшего успеха добился мастер спорта Илья Пономарев. Воспитанник тренеров Дениса Денисова и Ирины Усмановой дважды поднялся на национальный пьедестал почета.

В составе сборного экипажа четверки парной легкого веса вместе с гребцами из Республики Татарстан и Калининградской области Илья завоевал золотую медаль и титул чемпиона России.

В одиночке легкого веса Пономарев стал бронзовым призером.

Двукратным призером ЧР-2023 возвращается из Москвы мастер спорта международного класса Мария Кубышкина, выступающая параллельным зачетом за Краснодарский край и родную Тверскую область. В составе сборного экипажа восьмерки с рулевым тверичанка заняла второе место. В составе экипажа четверки без рулевого – третье.

В заключительный день соревнований пятую награду в копилку сборной Тверской области принесли спринтерские гонки на 200 метров. Мастера спорта Валерий Непша и Александр Михня в двойке без рулевого завоевали серебро, уступив лишь дуэту из Липецкой области.

Источник: Твериспорт