Итоги "Кубка доброй воли" по гребле на байдарках и каноэ

С 29 августа по 2 сентября в Москве проходил «Кубок Доброй Воли». Эти международные соревнования были организованы Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ и посвящены 100-летия Московского спорта. Старты собрали около 800 сильнейших гребцов из пяти стран. Конкуренцию россиянам составили гости из Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

В пятидневной программе разыгрывались комплекты наград и денежные призы в шести дисциплинах – гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, гребля на лодках «Дракон», SUP и кануполо.

В первый день поддержать тверских гребцов на главном международном старте года приехала самая большая группа поддержка в лице 120 воспитанников и тренеров СШОР имени Антонины Серединой и во главе с президентом региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Андреем Лоенко.

Тверские болельщики горячо поддерживали своих земляков во время заездов на гребном канале Москва, помогли создать праздничную атмосферу на церемонии открытия и приняли участие в различных конкурсах и активностях.

Церемонию открытия провел известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который гордится своими тверскими корнями. Перед зрителями выступили чирлидеры и танцоры.

Всех участников, зрителей и почетных гостей приветствовал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. Он отметил, что «Кубок Доброй Воли» является нашей альтернативой прошедшему недавно чемпионату мира, на который не допустили российских и белорусских гребцов. Но при этом сохраняется шанс выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже. Добор на Игры, возможно, будет проведен на международных соревнованиях в мае следующего года.

Счет тверских наград на «Кубке Доброй Воли-2023» открыл заслуженный мастер спорта Илья Первухин.В упорной борьбе с восходящей звездой мировой гребли Захаром Петровым из Рязанской области призер Олимпиады 2012 завоевал серебряную медаль, опередив на доли секунды белоруса Ивана Потапенко.

Вслед за титулованным ветераном на международный пьедестал почета поднялась юная звездочка тверской гребли 17-летняя Яна Васильева.

Воспитанница тренера Веры Фроловой вместе с Витой Девятаевой из Мордовии завоевала бронзовую медаль в байдарке-двойке на дистанции 500 метров среди юниорок до 19 лет. Две более высокие ступени заняли байдарочницы Беларуси.

о второй день двумя бронзовыми медалями копилку сборной Тверской области пополнил параспортсмен Антон Федулов, который стал третьим на дистанции 500 метров в классах KL-1 и VL-1.

С бронзы на «Кубке Доброй Воли» стартовал и мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В паре с Виктором Гавриленко он занял третье место в мужской байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

Наибольшего успеха добилась 18-летняя Юлий Бабашинская. Новоиспеченная студентка факультета физической культуры ТвГУ одержала уверенную победу в финальной гонке байдарок-одиночек на 500 метров среди юниорок до 24 лет.

Второе золото Верхневолжью принес 16-летний Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой одержал победу в гонке байдарок-одиночек на 500 метров среди юниоров до 19 лет. В соперничестве за первое место талантливый волочанин опередил белорусов Ивана Булыгу и Илью Филимонова.

После серебра в каноэ-одиночке на 1000 метров заслуженный мастер спорта Илья Первухин в этой же лодке на дистанции вдвое короче выиграл бронзовую медаль, пропустив вперед лишь новых молодых звезд российского каноэ Захара Петрова из Рязанской области и Александра Боца из Саратовской области.

Первую тверскую награду 1 сентября в утренней программе завоевала 17-летняя Яна Васильева. В составе сборного экипажа байдарки-четверки тверичанка вместе с Олесей Козеевой, Витой Девятаевой и Тамарой Дарпинян стала бронзовым призером в гонке на 500 метров среди юниорок до 19 лет. Золото и серебро выиграли белорусские экипажи.

По итогам финального заезда на 500 метров байдарок-четверок юниоров до 19 лет высшую ступень призового подиума покорил 16-летний Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой, который накануне выиграл гонку одиночек на 500 метров, выступал в составе сборного экипажа вместе с Матвеем Литвиновым, Анатолием Кулагиным и Михаилом Даневским.

Победную эстафету юного земляка вскоре подхватил один из самых опытных представителей Тверской области мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В составе сборного экипажа байдарки-четверки с Виталием Ершовым, Виктором Гавриленко и Максимом Спесивцевым финалист Токио-2020 выиграл гонку на 500 метров среди мужчин.

В полдень за весла взялись параспортсмены. Мастер спорта Антон Федулов пополнил свою коллекцию третьей бронзой «Кубка Доброй Воли 2023». Подопечный тренера Игната Ковалева занял третье место в классе VL-1 на дистанции 200 метров.

В финальном заезде мужских каноэ-двоек на 1000 метров в очередной раз в текущем сезоне не оказалось равных экипажу Ивана Дмитриева из Твери и Захара Петрова из Рязанской области. В соперничестве за золото россияне опередила две белорусские лодки.

Первую тверскую медаль «Кубка Доброй Воли 2023»в женском каноэ завоевала Арина Хожаинова. 24-летняя спортсменка заняла третье место среди женщин в одиночке на дистанции 5000 метров, пропустив вперед только двух соперниц из Республики Беларусь.

Восклицательный знак в финале четвертого дня международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ поставил феноменальный Илья Первухин. Воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиных в блестящем стиле и в довольно упорной борьбе выиграл гонку мужских каноэ-одиночек на 5000 метров. Таким образом Илья собрал полный комплект наград «Кубка Доброй Воли» в одиночке: золото (5000 метров), серебро (1000 метров) и бронзу (500 метров).

Серебряным призером в этой тяжелой гонке стал 25-летний тверской каноист Иван Дмитриев. Бронзу завоевал Роман Ерлинеков из Рязани.

В шаге от призового подиума остановился молодой тверской байдарочник Дмитрий Авдеев, который финишировал четвертым на дистанции 5000 метров.

Счет тверскому золоту 2 сентября открыл Максим Храбров из Вышнего Волочка, который одержал победу в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди юниоров до 19 лет.

Вслед за земляком на высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец тверской Венеции заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов. Вместе с супругой Кристиной Ковнир он выиграл гонку смешанных экипажей байдарок-двоек на 200 метров.

Продолжил серию своих результативных выступлений на «Кубке Доброй Воли» заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери. Вслед за победой на 5000 метров призер Олимпийских игр стал первым и в гонке мужских каноэ-одиночек на 3000 метров.

Волочанин Иван Новожилов в составе другого квартета занял в юниорской эстафете третье место.

Четвертым серебром копилку тверской сборной пополнила Анастасия Иванова, которая стала призером международных соревнований в составе смешанного экипажа байдарки-четверки на дистанции 200 метров.

Среди женщин-каноисток на этой же дистанции не оказалось равных мастеру спорта международного класса Дарье Харченко.

Сразу три серебра в субботу завоевала 17-летняя Яна Васильева. Воспитанница Веры Фроловой финишировала второй в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди юниорок до 19 лет. Вместе с земляком Максимом Храбровым, а также представителями других регионов, поднялась на вторую ступень пьедестала почета в эстафете 4х200 метров среди смешанных команд юниоров до 19 лет. Наконец, третье серебро выиграла в составе смешанного экипажа юниорской байдарки-двойки в паре с Матвеем Литвиновым из Рязанской области на дистанции 200 метров.

Команда тверского клуба «Шторм» выиграла гонку лодок класса «Дракон» (Д-10) на 200 метров среди мужских экипажей. На высшую ступень призового подиума поднялись Виталий Балычев, Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Сергей Чемеров, Максим Малых, Никита Брюсов, Максим Соловьев, Юрий Макаров, Антон Ефимов, Матвей Жуков, Антон Денисов, Савелий Сидоров и Горислав Егоров.

Среди женских экипажей гонку Д-10 в составе сборной команды под названием «Ракета» золото завоевали тверичанки Анастасия Важинская, Анна Тюрина и Дарья Зайцева.

Смешанный экипаж «Шторм» финишировал в финале на третьем месте.

Всего по итогам пяти дней «Кубка Доброй Воли» представители Тверской области собрали коллекцию из 28 медалей, в том числе 12 золотых, шести серебряных и десяти бронзовых.

Источник: Твериспорт