Итоги Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

С 24 по 29 мая в Краснодаре проходило первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет. Награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на 5000 метров оспаривали сильнейшие спортсмены этой возрастной категории из 30 регионов. Соревнования являлись отборочными на централизованную подготовку в составе национальных сборных.

В юниорском первенстве (до 19 лет) представители Тверской области по итогам всех финалов собрали коллекцию из 12 наград, в их числе семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.

В молодежном первенстве (до 24 лет) спортсмены Верхневолжья также завоевали 12 медалей, среди них четыре золота, три серебра и пять бронз.

Наибольшего успеха добилась 17-летняя тверичанка Яна Васильева. Триумфатор Спартакиады учащихся России прошлого года на первенстве страны-2023 оформила золотой покер, выиграв, судя по всему, все гонки, в которых участвовала. Воспитанница тренера Веры Фроловой одержала уверенные победы в женской байдарке-одиночке на дистанциях 200, 500 и 1000 метров и составе двойки по итогам спринтерского заезда поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета вместе с Витой Девятаевой из Мордовии.

В мужской байдарке отличились воспитанники Марины Лобановой из Вышнего Волочка. Двукратным победителем юниорского ПР-2023 стал Иван Новожилов, который пришел в греблю из спортивных танцев. Он завоевал золото в одиночке и в составе сборного экипажа четверки на дистанции 500 метров. В спринте на 200 метров Иван стал серебряным призером, уступив лишь земляку Максиму Храброву. В активе Храброва также бронзовая медали в составе сборного экипажа четверки на 500 метрах.

Еще один волочанин Денис Краснов оформил серебряный дубль: в гонке одиночек на 5000 метров и в составе сборного экипажа четверки на 500 метрах.

Серебром копилку сборной Тверской области пополнила и волочанка Екатерина Перепичка. Юниорка заняла второе место в составе сборной экипажа женской байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

Увы, тверские каноисты остались за пределами пьедестала почета юниорского первенства России-2023.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец поселка Радченко Конаковского района Думитру Ротару. Воспитанник Михаила Суровцева стал первым в гонках мужских каноэ-двоек вместе с Владимиром Афониным из Алтайского края на дистанциях 500 и 1000 метров. Кроме этого, Ротару завоевал бронзовую медаль в одиночке на 500 метрах.

В женской байдарке гонку одиночек на 1000 метров выиграла тверичанка Эльвира Савенок, которая недавно одержала победу в байдарке-двойке на Кубке России среди женщин. Воспитанница заслуженного тренера России Людмилы Первухиной вместе с землячкой Анастасией Ивановой также получила бронзу в двойке на дистанции 500 метров.

Полный комплект наград в мужской байдарке собрал тверичанин Дмитрий Авдеев. Воспитанник и сын тренера Андрея Авдеева финишировал первым в финальной гонке байдарок-двоек на дистанции 1000 метров вместе с Максимом Оселедко из Московской области. В заезде на 500 метров этот экипаж занял третье место. Серебряным призером Дмитрий стал в одиночке на 1000 метрах.

В каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров серебро выиграл Павел Скрябин из Твери. Такого же результата он добился и в составе экипажа двойка вместе с Максимом Каратаевым из Ростовской области в гонке на 500 метров. На дистанции 1000 метров двойка Скрябина и Каратаева финишировала с третьим результатом.

В женском каноэ до третьей ступени призового подиума догребла Анастасия Важинская. Тверичанка вместе с Ксенией Михайловой из Санкт-Петербурга стала бронзовым призером в гонке двоек на 200 метров.

Источник: Твериспорт