Итоги Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

С 25 по 30 июля в Воронеже проходило первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет. Главные национальные старты по этим возрастным группам собрали около 750 участников из 40 регионов.

В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Кроме того, спортсмены разыграют медали в одиночках на 5000 метрах и в эстафетах 4х200 метров.

Уверенную победу на первенстве России среди юношей до 17 лет в байдарке-одиночке одержал Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой финишировал за 3 минуты 44,687 секунды. Серебряным призером стал Максим Калачев из Московской области. Бронзовым – Михаил Снаговский из Краснодарского края.

Среди девушек до 15 лет в байдарке-одиночке первое место с солидным запасом заняла Екатерина Торчагина из Твери. Тысячу метров финальной дистанции воспитанница Светланы Тяпкиной покорила за 4 минуты 40,602 секунды. Второй финишировала Валерия Увихина из Краснодарского края, третьей – Анастасия Фурман.

Второе место в финальной гонке каноэ-двоек заняли братья-близнецы Кирилл Алексеев и Иван Алексеев, которые занимаются греблей в Твери под руководством Алексея Тихомирова.

Бронзовыми призерами стали Роман Бабаков и Трофим Бобров – воспитанники Валерия Олейника и Светланы Олейник.

Тверские каноисты уступили лидерство лишь астраханскому экипажу в составе Амир Альметова и Александра Яцукова.

В четверг, 27 июля, на гребном канале были разыграны комплекты наград в одиночках, двойках и четверках на дистанции 500 метров. По результатам финальных гонок спортсмены Тверской области завоевали пять медалей, в их числе два золота, два серебра и бронза.

В первенстве России на высшую ступень пьедестала почета поднялись волочане Сергей Смирнов и Игорь Плавинский. Воспитанники Марины Лобановой выиграли финальный заезд байдарок-двоек среди юношей до 17 лет.

В программе всероссийских соревнований золото в каноэ-четверке завоевали тверские каноисты Роман Лаврищев, Виктор Усов, Илья Головин и Никита Заказников.

В первенстве страны среди юношей до 17 лет экипаж каноэ-четверки в составе Ивана Шаронова, Егора Никитина, Матвея Банникова и Романа Бабакова  стал серебряным призером.

Еще две награды в копилку тверской сборной принесли одиночники.

Никита Заказников занял второе место в каноэ среди юношей до 15 лет. Иван Шаронов также в каноэ финишировал третьим среди юношей до 17 лет.

В пятницу, 28 июля, определились обладатели наград  на спринтерской дистанции 200 метров. По итогам предварительных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась тремя медалями, в их числе золото, серебро и бронза.

Иван Новожилов из Вышнего Волочка поднялся на высшую ступень национального пьедестала, одержав уверенную победу в байдарке-одиночке среди юношей до 17 лет. Для Ивана это уже второе золото. В первый день финалов воспитанник Марины Лобановой выиграл гонку на 1000 метров.

Братья Кирилл и Иван Алексеевы из Твери стали серебряными призерами в гонке каноэ-двоек среди юношей до 17 лет.

Роман Лаврищев и Илья Головин из Твери заняли третье место в финальном заезде каноэ-двоек среди юношей до 15 лет.

В субботу, 29 июля, состоялись эстафетные гонки за награды первенства России среди юношей и девушек до 17 лет. Копилка сборной Тверской области пополнилась тремя комплектами медалей – одним золотым и двумя бронзовыми.

На высшую ступень национального пьедестала почета по итогам эстафете 4х200 метров поднялись каноисты Верхневолжья – Иван Шаронов, Дмитрий Кононов, Матвей Банников и Егор Никитин (на заглавном снимке). В соперничестве за золото в финале тверские гребцы опередили юношеские квартеты Воронежской  и Астраханской областей.

Команда тверских байдарочников в составе Данилы Ренжина, Сергея Смирнова, Игоря Плавинского и Ивана Новожилова в эстафете заняла третье место, уступив лидерство лишь соперникам из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Бронзового успеха в эстафете добились и тверские байдарочницы Дарья Молостова, Вероника Жукова, Мария Кальченко и Софья Винчагова. Золото завоевали девушки из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

В заключительный день соревнований состоялись заезды одиночек и двоек на 5000 метров. В составе тверской сборной отличились каноисты. Дмитрий Кононов и Матвей Банников заняли второе место в двойке среди юношей до 17 лет. Роман Лаврищев стал бронзовым призером в одиночке среди юношей до 15 лет.

Источник: Твериспорт