23 комплекта наград - итоги выступления юниоров на Первенстве ЦФО по гребле на байдарках и каноэ

17 – 19 июня в Воронеже прошло первенство Центрального федерального округа по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. В течение трех дней около 350 гребцов из восьми регионов разыграли награды в гонках одиночек и двоек на 1000, 500 и 200 метров.

Тверскую область представляла сборная команда, в которую вошли около 30 байдарочников и каноистов из Твери, Вышнего Волочка, поселка Радченко Конаковского района и Бологое.

Вдохновленные увиденным, тверские гребцы успешно выступили на водной дорожке, собрав за три дня коллекцию из 23 комплектов наград, в их числе пять золотых, десять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Одним из главных героев первенства ЦФО стал 14-летний каноист Иван Шаронов (на снимке ниже в центре), который занимается греблей в поселке Радченко Конаковского района под руководством Михаила Суровцева. По итогам всех гонок среди юношей до 15 лет Иван завоевал пять медалей – два золота, два серебра и бронзу.В каноэ-одиночке Шаронов выиграл финальные заезды на 500 и 200 метров, на 1000 метрах финишировал вторым. В двойке вместе с земляком Глебом Преображенским он завоевал серебро на дистанции 500 метров и бронзу в спринте на 200 метров.

Обладателем пяти наград ЦФО также стал 16-летний байдарочник Денис Краснов из Вышнего Волочка. В гонках одиночек и двоек среди юношей до 17 лет он выиграл золото, два серебра и две бронзы. Денис вместе с земляком Михаилом Маматовым одержал победу в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Это дуэт также взял серебро в финальных заездах на 500 и на 200 метров. В одиночке Краснов на дистанциях 1000 и 500 метров финишировал третьим.

Четыре раза на межрегиональный пьедестал почета поднялась представительница многодетной спортивной семьи Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка. В гонках байдарочниц до 17 лет Катя завоевала золото, два серебра и бронзу. Волочанка заняла первое место в финальном заезде одиночек на 500 метров. Серебряным призером стала в одиночке на дистанции 1000 метров и в двойке вместе с Ариной Горбачевой из Твери на 500 метрах. Третью ступень подиума она покорила в гонке одиночек на 200 метров.

Еще одно золото в копилку тверской сборной принес дуэт байдарочников до 15 лет Романа Сантемирова и Тимура Насибуллина (на заглавном снимке), который оказался лучшим на дистанции 200 метров. Сантемиров в составе экипажа байдарки-двойки вместе с Сергеем Поповым еще дважды финишировал вторым на дистанциях 1000 и 500 метров.

Двукратными серебряными призерами первенства ЦФО вернулись в Тверь юные байдарочницы Софья Винчагова и Екатерина Торчагина (на снимке ниже). В гонках двоек среди девушек до 15 лет тверичанки стали вторыми на дистанциях 200 и 500 метров. При этом Соня еще несколько раз остановилась в шаге от пьедестала почета в индивидуальных гонках.Каноистка Мария Шахова (на снимке ниже) из Твери заняла третьи места в гонках одиночек среди девушек до 17 лет на 500 и 200 метров.С бронзой ЦФО также вернулись домой каноист Даниил Соловьев из Твери (одиночка на 500 метров, до 17 лет) и байдарочники Сергей Смирнов/Игорь Плавинский (двойка, 200 метров, до 17 лет).

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив первенство лишь хозяевам соревнований из Воронежской области. В тройку лучших гребных регионов ЦФО вошла Московская область.

Источник: Твериспорт