Итоги Чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

30 июня в Москве стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главные национальные соревнования собрали на столичном гребном канале более трехсот сильнейших спортсменов из 30 регионов. На кону не только медали Минспорта РФ и возможность повысить свой спортивный статус, но и путевки на международные соревнования «Кубок Доброй Воли».

В первый день были разыграны награды у мужчин в гонках одиночек на 1000 метров, у женщин – на 500 и 200 метров.
По итогам квалификационных, полуфинальных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась сразу тремя медалями – золотом, серебром и бронз.

Счет тверскому золоту на ЧР-2022 открыл самый опытный и титулованный представитель тверской команды заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр-2012, чемпион мира и Европы Илья Первухин. Воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиных одержал уверенную победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 1000 метров, финишировав за 3 минуты 52,505 секунды. Серебряного призера Кирилла Шамшурина из Тверской области Илья опередил почти на две секунды. При этом всего тысячных доли секунды не хватило до второго места еще одному тверскому каноисту мастеру спорта Ивану Дмитриеву, который с результатом 3:54,483 поднялся на третью ступень национального пьедестала почета.

Очередного успеха с привкусом сенсационности добилась одна из самых юных участниц чемпионата России 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина в байдарке-одиночке уверенно пробилась в финал на олимпийской дистанции 500 метров и в решающей гонке, опередив более опытных и титулованных соперниц, завоевала серебряную медаль. Причем победительнице финального заезда 28-летней Светлане Черниговской, представляющей Москву и Краснодарский край, Юлия уступила чуть больше одной секунды.

После финиша мужчин-каноистов олимпийский чемпион 2008 года Максим Опалев записал флеш-интервью с Ильей Первухиным, которое начал со слов «Тверь рулит!».

В субботу, 2 июля, в утренней программе на гребном канале «Москва» были разыграны три комплекта наград в гонках четверок на 500 метров. В каждом из финальных заездов приняли участие тверские гребцы. И по итогам всех трех гонок поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В составе сборного экипажа мужской байдарки-четверки вместе с Виталием Ершовым, Максимом Спесивцевым и Олегом Гусевым представитель известной спортивной семьи поднялся на высшую ступень пьедестала почета и стал обладателем титула чемпиона России и золотой медали.

Вторым серебром национального чемпионата пополнила свою коллекцию 17-летняя Юлия Бабашинская. На этот раз тверичанка заняла второе место в финальной гонке женских байдарок-четверок в одном экипаже с Олесей Козеевой, Анастасией Долговой и Анастасией Карамновой.

В составе сборного экипажа женского каноэ-четверки серебряными призерами на дистанции 500 метров стали Дарья Харченко и Арина Хожаинова, также выступающие за Тверскую область.

На данный момент в копилке сборной Верхневолжья на чемпионате России-2022 – шесть медалей, в их числе две золотые, три серебряные и одна бронзовая.

На спринтерской дистанции великолепно выступила 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. В финальном заезде женских байдарок-одиночек воспитанница Андрея Плиткина очень мощно стартовала и на одном дыхании отработала все 200 метров. В результате на финише Бабашинская на доли секунды опередила 22-летних фавориток Анастасию Карамнову (Москва/Ульяновская область) и Анастасию Долгову (Севастополь/Рязанская область) и впервые в карьере завоевала золото чемпионата России. Ранее Юлия на этих соревнованиях уже стала обладательниц двух серебряных медалей в одиночке на 500 метров и в составе экипажа четверки на 500 метров.

Позднее копилка тверской сборной пополнилась еще одной медалью. Мастер спорта международного класса Дарья Харченко, представляющая Верхневолжье, вместе с Олесей Ромасенко из Краснодарского края заняла второе место в гонке женских каноэ-двоек на 200 метров. Причем они меньше секунды уступили чемпионкам Ирине Андреевой и Алине Ковалевой.

По итогам трех дней финалов сборная Тверской области на чемпионате России-2022 собрала коллекцию из восьми медалей, в их числе три золотые, четыре серебряные и одна бронзовая.

Пожалуй, главной интригой четвертого дня чемпионата России-2022 стало противостояние на олимпийской дистанции среди каноэ-двоек молодого экипажа Захара Петрова из Рязанской области и Ивана Дмитриева из Твери, которые в текущем году завоевали золото Кубка России, и самого титулованного российского экипажа в этом виде в составе Ильи Первухина из Твери и Кирилла Шамшурина из Подмосковья.

Добавим, в финальной гонке каноэ-двоек в составе разных экипажей выступили еще два тверских спортсмена – Павел Скрябин (5 место) и Никита Брюсов (7 место).

Еще одну медаль в копилку тверской сборной в воскресное утро принесла каноистка Анна Кириллова, которая заняла третье место в квалификационном заезде женских одиночек на 1000 метров.

Наибольшего успеха в финальный день добился тверской экипаж мужской байдарки-двойки в составе Александра Сергеева и Артема Кузахметова, который одержал уверенную победу в спринтерской гонке на 200 метров.

Добавим, для Александра Сергеева это второе золото ЧР-2022. До этого он стал обладателем награды высшей пробы в составе сборного экипажа байдарки-четверки.

Невероятный Илья Первухин продолжает поражать всех специалистов и болельщиков не только своими роскошными усами, но и великолепной спортивной формой. Под занавес чемпионата он пополнил свою коллекцию серебром в гонке каноэ-одиночек на 500 метров. Напомним, до этого призер Олимпиады 2012 года в Лондоне завоевал золото в одиночке на 1000 метров и стал серебряным призером в двойке на этой же дистанции.

В составе экипажа мужского каноэ-четверки на дистанции 500 метров вторым финишировал юниор Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района.

В квалификационном заезде смешанных экипажей байдарки-двойки на вторую ступень пьедестала почета поднялся Артем Кузахметов вместе с супругой Кристиной.

В гонке каноэ-одиночек на 5000 метров серебро завоевал Иван Дмитриев, который раннее впервые стал чемпионом России в составе двойки на олимпийской дистанции 1000 метров.

Наконец, бронзу в копилку тверской сборной принесла Дарья Харченко. Опытная каноистка финишировала третьей в гонке одиночек на 500 метров.

По итогам всего чемпионата России 2022 гребцы Тверской области увозят из Москвы 17 медалей, в их числе 5 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые. Чемпионами страны стали Александр Сергеев (дважды), Артем Кузахметов, Илья Первухин, Юлия Бабашинская и Иван Дмитриев.