Итоги Чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

27 -30 сентября в Ростове-на-Дону проходили чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В программе гонки в одиночках, двойках и четвертках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров, а также в эстафетах в одиночках 4х200 метров.

В первый день были разыграны медали на дистанции 1000 метров. По итогам предварительных и финальных заездов на национальный пьедестал почета из представителей Тверской области удалось поднятья мастеру спорта международного класса Александру Сергееву, признанному лучшим спортсменом региона по итогам 2021 года. В составе экипажа байдарки-четверки вместе с Василием Погребаном, Иваном Епишиным и Кириллом Ляпуновым он завоевал серебряную медаль чемпионата России-2022.

Во второй день разыграны комплекты наград в спринтерских гонках на 200 метров. По итогам предварительных и финальных заездов спортсмены из Тверской области завоевали четыре медали, в их числе два золота, серебро и бронзу.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко одержала уверенную победу в женском каноэ-одиночке. Воспитанница тренера Андрея Гасана пролетела 200 метров за 50,786 секунды и почти на одну секунду опередила серебряного призера Дарью Гладкову из Волгоградской области.

Заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов из Вышнего Волочка поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе сборного экипажа мужской байдарки-четверки.

До серебра всероссийской пробы догребли Максим Малых и Дмитрий Суровцев в составе экипажа каноэ-двойки.

Бронзой копилку тверской сборной на гребном канале «Дон» пополнил один из самых опытных участников соревнований 34-летний мастер спорта международного класса Максим Молочков. В спринтерской гонке байдарок-одиночек он занял третье место, меньше секунды уступив победителю и серебряному призеру.

В третий день, 29 сентября, на гребном канале «Дон» были разыграны медали на дистанции 500 метров и определились чемпионы и призеры России в эстафетах одиночек 4х200 метров.

По итогам предварительных и финальных гонок трижды на пьедестал почета поднялись гребцы из Тверской области, завоевав полный комплект наград – золото, серебро и бронзу.

Чемпионом России в эстафете байдарок-одиночек 4х200 метров стал заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Он одержал победу в составе команды Санкт-Петербурга.

Серебряную медаль в этом виде программы соревнований завоевал мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери, который выступил в составе команды Москвы.

В гонках женских каноэ-двоек на 500 метров отличились тверичанки Анастасия Важинская и Мария Шахова. В финальном заезде девушки финишировали третьими и были награждены бронзовыми медалями всероссийских соревнований.

Добавим, сестры Ольга и Екатерина Перепички из Вышнего Волочка дважды остановились в шаге от пьедестала почета. Днем они заняли четвертое место в составе сборного экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров. Вечером также вошли в ТОП-4 в эстафете женских байдарок-одиночек 4х200 метров вместе с тверичанками Анастасией Ивановой и Эльвирой Савенок.

По итогам гонки мужских байдарок-двоек на 10 000 метров на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери. Представитель известной спортивной семьи в составе экипажа с Василием Погребаном финишировал первым с результатом 38 минут 13,573 секунды. Добавим, для Сергеева это первый титул чемпиона страны на 10-километровой дистанции.

Серебро национальной пробы в этой гонке завоевал мастер спорта Владимир Попов из Твери, который вместе с Иваном Епишиным выступал за Москву.

Источник: Твериспорт