Итоги "Кубка Доброй Воли"

10 сентября в Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Главный старт сезона-2022 собрал более 500 сильнейших спортсменов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран.

В первый день на гребном канале «Москва» было разыграно десять комплектов медалей в одиночках и двойках среди юниоров до 24 лет, молодежи до 24 лет и мужчин и женщин.

Из представителей Тверской области в первый день наибольшего успеха на Кубке Доброй Воли добились юниоры.

18-летний Дмитрий Авдеев (на снимке) завоевал серебряную медаль в гонке байдарок-одиночек на 1000 метров с результатом 3 минуты 41,822 секунды. Победу в финальном заезде одержал Денис Ермоленко из Республики Беларусь, который финишировал за 3 минуты 38,391 секунды. Бронзовым призером на этой дистанции стал белорус Андрей Володченко (3:43,815).

До второго места на международном подиуме догребли и тверские юниорки Эльвира Савенок и Анастасия Иванова. В байдарке-двойке тверичанки пролетели 500 метров за 1 минуту 48,345 секунды и уступили лидерство лишь белорусскому экипажу Марии Ахраменко и Полины Меженной (1:47,338). Тройку призеров в этой гонке замкнул второй белорусский дуэт – Мария Мисюченко и Дарья Ключинская (1:50,015).

Еще пятеро представителей Тверской области выступили в первый день Кубка Доброй Воли в финальных гонках и вели упорную борьбу за награды международной пробы. В итоге Дарья Харченко заняла пятое место в гонке каноэ-одиночек на 200 метров среди женщин. Анастасия Важинская стала шестой в спринтерском заезде каноэ-одиночек на 200 метров среди юниорок до 24 лет. Думитру Ротару и Илья Первухин финишировали седьмыми в каноэ-двойке на 500 метров среди мужчин. Иван Дмитриев в двойке вместе с Олегом Шуринкиным из Ульяновской области в этом финальном заезде показал восьмой результат.

По итогам второго дня гонок на гребном канале «Москва» представители Тверской области в составе сборной России завоевали три медали медали, в их числе золото и две бронзы.

Первой и пока единственной из тверских гребцов высшую ступень призового подиума Кубка Доброй Воли покорила 17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина одержала уверенную победу в финале гонок женских байдарок-одиночек до 19 лет на дистанции 500 метров с результатом 2 минуты 4,766 секунды. Юлия на три с лишним секунды опередила серебряного призера Марию Ахраменко из Республики Беларусь. На третью ступень пьедестала почета поднялась 18-летняя тверичанка Эльвира Савенок, которая финишировала за 2 минуты 9,021 секунды.

В этот день к своей коллекцию наград Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы медаль Кубка Доброй Воли добавил 31-летний заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Один из самых опытных и титулованных участников сборной России стал бронзовым призером в гонке мужских каноэ-одиночек на 1000 метров. Победу в этом финальном заезде одержал 25-летний белорусский каноист Иван Потапенко. Лишь доли секунды ему уступил серебряный призер 20-летний российский спортсмен Захар Петров. На почетном четвертом месте финишировал 24-летний уроженец Твери Иван Дмитриев.

Еще шесть тверских гребцов во второй день Кубка Доброй Воли выступили в финальных гонках сильнейших.

Александр Сергеев и Артем Кузахметов заняли четвертое место в мужской байдарке-двойке на дистанции 500 метров. Байдарочница Анастасия Иванова остановилась в шаге от призового подиума по итогам заезда юниорских одиночек на 500 метров.

В гонке каноэ-одиночек на 1000 метров среди молодежи (до 24 лет) Павел Скрябин стал седьмым, Думитру Ротару – восьмым.

В женских каноэ-двойках на дистанции 500 метров Дарья Харченко вместе Анной Пивоваровой заняла шестое место, Анастасия Важинская с Ангелиной Губановой финишировали седьмыми.

По итогам третьего дня гонок на гребном канале «Москва» представители Тверской области в составе сборной России завоевали семь медалей, в их числе три золота, два серебра и две бронзы.

Победный почин Юлий Бабашинской 8 сентября поддержал Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Воспитанник Михаила Суровцева одержал волевую победу в гонке каноэ-одиночек на 500 метров среди юниоров до 24 лет. При этом на финише Думитру лишь на доли секунды опередил Артема Пискуна из Алтайского края и Данилу Положенцева из Волгоградской области, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами. ТОП-9 финалистов замкнул еще один представитель Тверской области Павел Скрябин.

Позднее высшую ступень международного пьедестала почета покорил 24-летний уроженец Твери Иван Дмитриев. Представитель Верхневолжья в составе экипажа мужского каноэ-двойки вместе с Захаром Петровым из Рязанской области уверенно выиграл финальный заезд на 1000 метров. Россияне на две секунды с лишним опередили серебряных призеров Владислава Полешко и Виталия Осецкого из Республики Беларусь. Еще два тверских каноиста – Илья Первухин и Никита Брюсов – в составе разных экипажей заняли в финале соответственно шестое и седьмое места.

Продолжают результативную серию выступлений на Кубке Доброй Воли тверские байдарочницы-юниорки до 19 лет. На этот раз  тверичанки отличились в заездах четверок на дистанции 500 метров. Эльвира Савенок и Анастасия Иванова вместе с Кристиной Соцковой и Екатериной Ипатовой из Калужской и Костромской областей завоевали серебряные медали, уступив первенство лишь лучшему белорусскому экипажу. 16-летняя Яна Васильева в составе сборного экипажа заняла третье место и стала обладательницей бронзы международной пробы.

Еще одно серебро дня завоевала каноиста Арина Хожаинова, выступающая параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. Она финишировала второй в гонке одиночек на 500 метров среди юниорок до 24 лет. Победу одержала Ангелина Губанова из Москвы.

Среди женщин в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в конкуренции с ведущими белорусскими спортсменками третье место заняла Дарья Харченко. При этом воспитанница Андрея Гасана уступили серебряному призеру всего доли секунды. Тверичанка Анна Кириллова в этом финальном заезде показала девятый результат.

В шаге от призового подиума остановилась тверская четверка юниоров-каноистов до 19 лет. В финальной гонке на 500 метров Егор Сизов, Михаил Исанов, Антон Денисов и Денис Жигачев зафиксировали четвертый результат. Антон Денисов также стал пятый в финальном заезде каноэ-двоек на 1000 метров, Егор Сизов и Михаил Исанов финишировали седьмыми.

Завершила программу финалов 8 сентября гонка байдарок-двоек среди юниоров до 19 лет на 1000 метров. Илья Сорокин и Артем Синельник, представляющие Тверскую и Воронежскую области завершили заезд сильнейших на почетном четвертом месте.

По итогам четвертого дня международных соревнований представители Верхневолжья завоевали восемь медалей, в их числе одно золото, три серебра и четыре бронзы.

Наивысшего успеха в пятницу добился мастер спорта международного класса Александр Сергеев, признанный лучшим спортсменом Тверской области по итогам 2021 года. Финалист Олимпийских игр в Токио в составе мужской байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым, Максимом Спесивцевым и Виталий Ершовым завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров. Эта победа досталась россиянам в сверхупорной борьбе. Серебряных призеров из Республики Беларусь экипаж Сергеева опередил лишь на доли секунды.

Двумя часами ранее российская байдарка-четверка в составе Сергеева, Гусева, Спесивцева и Ершова заняла третье место на дистанции 500 метров, уступив лидерство двум белорусским четверкам.

Заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочке в составе другой российской четверки в гонке на 500 метров финишировал седьмым.

Сразу три серебряные медали Кубка Доброй Воли в пятницу завоевал тверской юниор Дмитрий Авдеев.

Первое серебро Дима выиграл в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров в соперничестве со сверстниками до 19 лет. При этом победителю гонки Дмитрию Мамцеву из Астраханской области он уступил какие-то доли секунды.

Второе серебро Авдеев завоевал вместе с землячкой Эльвирой Савенок в финальной гонке смешанных экипажей юниорских байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Тверской дуэт финишировал с результатом 1 минута 39,790 секунды, уступив победителям из Республики Беларусь меньше одной секунды.

Наконец, третьим серебром воспитанник тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой пополнил коллекцию сборной Верхневолжья по итогам финального заезда юниорских байдарок-четверок на 1000 метров. Российский экипаж Дмитрия Авдеева, Максима Каменскова, Артемия Носикова и Михаила Даневского финишировал вторым вслед за белорусской байдаркой.

Бронзовым призером в этой гонке стал другой представитель Тверской области Артем Синельник, который выступал в составе второго российского сборной экипажа юниорской четверки.

В составе российского экипажа мужского каноэ-четверки по итогам финального заезда на 500 метров на третью ступень пьедестала почета поднялся Иван Дмитриев из Твери. Вместе с тверичанином бронзовыми призерами стали каноисты из других регионов – Захар Петров, Олег Шуринкин и Михаил Павлов.

В составе другого экипажа российского каноэ-четверки Думитру Ротару на этой дистанции занял четвертое место.

К золоту в одиночке бронзу в четверке к своей коллекции наград международной пробы добавила 17-летняя Юлия Бабашинская. Причем воспитанница тренера Андрея Плиткина выступала в гонке среди женщин на 500 метров. Партнерами юной тверичанки по экипажу были такие опытные спортсменки из других регионов, как Кристина Ковнир, Анастасия Долгова и Анастасия Панченко.

Добавим, в финалах смешанных экипажей каноэ-двоек среди мужчин и  женщин выступили сразу четыре представителя Тверской области. Юрий Макаров и Дарья Харченко заняли в итоговом протоколе пятое место. Илья Первухин в паре с москвичкой Ангелиной Губановой финишировал шестым. Думитру Ротару с Дарьей Гладковой из Волгограда завершил гонку сильнейших с девятым результатом.

10 сентября в рамках празднования Дня города в Москве прошел финальный день международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Впервые в водный стадион под открытым небом превратилась акватория Москвы-реки в районе ЦПКиО имени Максима Горького. В программе состоялись гонки на байдарках, каноэ, драконах и САПах, а также эстафеты 4х200 метров. Всего было разыграно 39 комплектов наград международной пробы.

По итогам финальных заездов гребцы Тверской области завоевали 19 медалей, в их числе шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

Обладателем двух наград высшей пробы стал заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Вместе с супругой Кристиной Ковнир он выиграл гонку байдарок-двоек на 200 метров среди взрослых смешанных экипажей. Второе золото Артем завоевал вместе с Александром Сергеевым из Твери, женой Кристиной и Анастасией Долговой в финальном заезде байдарок-четверок на 200 метров среди смешанных экипажей.

В мужской байдарке-двойке на дистанции 200 метров Александр Сергеев и Артем Кузахметов финишировали третьими. Еще одну бронзу Кузахметов завоевал в смешанной эстафете 4х200 метров с участием байдарочников и каноистов. Вместе с ним на третью ступень пьедестала почета поднялись  – Кристина Ковнир, Михаил Павлов и Олеся Ромасенко.

Под занавес международных соревнований феноменально выступил заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери. Один из самых опытных участников национальной сборной одержал убедительную победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 3000 метров. Серебряного призера Кирилла Шамшурина он опередил на 25 секунд.

В группе юниоров и юниорок до 19 лет великолепного результата добилась тверичанка Анастасия Иванова. Вместе со сверстниками из других российских регионов Никитой Купальцевым, Елизаветой Выпряжкиной и Михаилом Даневским она заняла первое место в смешанной эстафете 4х200 метров среди байдарочников и каноистов. В этой гонке в составе другого российского квартета бронзовым призером стала тверичанка Эльвира Савенок.

Анастасия Иванова также завоевала бронзу в гонке смешанных байдарок-двоек на 200 метров вместе с Родионом Романовым из Татарстана.
Кроме этого, Настя пополнили коллекцию Тверской области двумя серебряными медалями. Одну из них добыла вместе с подругой по сборной Верхневолжья Эльвирой Савенок в гонке байдарок-двоек на 200 метров, уступив лишь белорусскому дуэту Марии Ахраменко и Полины Меженной. Другую – в одиночке на спринтерской дистанции, проиграв золотой медалистке, все той же белоруске Ахраменко, доли секунды.

Еще два комплекта золотых медалей на счету команд тверского клуба «Шторм», которые победили в гонках «Драконов» (Д-10) на 200 метров среди мужских и женских экипажей. В заезде смешанных экипажей тверские «штормовики» догребли до серебряных наград.

Уроженец Твери Леонид Тильш выиграл спринтерскую гонку на SUP. Кстати, бронзовым призером в этом заезде по гребле стоя стал чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Максим Опалев из Волгограда.

Ударно в финальный день на Кубке Доброй Воли отработала мастер спорта международного класса каноистка Дарья Харченко, представляющая Тверскую область как свой первый регион. Подопечная тренера Андрея Гасана 10 сентября собрала коллекцию из четырех медалей. В каноэ-одиночке на 200 метров среди женщин Дарья финишировала второй, в одиночке на 3000 метров стала третьей. Вместе с тверским каноистом Юрией Макаровым неутомимая Харченко завоевала бронзу в гонке смешанных двоек на 200 метров. Еще одну бронзу Харченко и Макаров выиграли в составе смешанного экипажа каноэ-четверки вместе с представителями других регионов Владимиром Дубровиным и Ксенией Михайловой.

Одну из сенсаций финального дня Кубка Доброй Воли преподнесла 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Действующая чемпионка России в байдарке-одиночке на 200 метрах и на этом международном старте на спринтерской дистанции смогла войти в число призером среди женщин. При этом тверская юниорка завоевала серебряную медаль, уступив доли секунды двукратному призеру Олимпийских игр, чемпионке мира, Европы и Европейских игр 34-летней Марине Литвинчук из Республики Беларусь. В борьбе за второе место юная тверичанка опередила вице-чемпионку Олимпийских игр, многократную чемпионку мира и Европы 30-летнюю Ольгу Худенко также из Беларуси.

Отличного результата добилась и каноистка Анастасия Важинская, которая выступала среди юниорок до 24 лет. В гонке каноэ-одиночек на 200 метров тверичанка заняла второе место, проиграв лишь доли секунды победительнице финального заезда Дарье Гладковой из Волгоградской области.

Всего по итогам Кубка Доброй Воли гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 39 медалей, в их числе 11 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.

 

Источник: Твериспорт

Госуслуги.Решаем вместе.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них