Итоги молодежного первенства России по гребле на байдарках и каноэ

3 – 7 августа в Казани проходили первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Также будут разыграны комплекты наград в одиночках на 5000 метрах и в эстафетах 4х200 метров.

В четверг, 4 августа, определились обладатели первых восьми комплектов наград. В утренней программе состоялись финальные заезды на 1000 метров. По итогам гонок трижды на пьедестал почета поднялись спортсмены Тверской области, которые завоевала три комплекта медалей, в том числе два золотых и один серебряный.

Первое золото Казани в копилку сборной Верхневолжья принес 18-летний Дмитрий Авдеев из Твери. Воспитанник СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой одержал уверенную победу в байдарке-одиночке, опередив серебряного призера Максима Каменскова из Московской области на две секунды с лишним.

Продолжили серию победных выступлений на первенствах страны 18-летние Эльвира Савенок и Анастасия Иванова. Вслед за золотом национальных соревнований среди юниорок до 19 лет в Казани они выиграли финальный заезд и молодежных байдарок-двоек на 1000 метров. При этом тверичанки заняли первое место с большим преимуществом, обогнав ближайших преследовательниц Ксению Луканцеву и Валерию Назарихину из Москвы почти на шесть секунд

Под занавес утренней программы комплектом серебряных медалей коллекцию Тверской области пополнили каноисты. Матвей Жуков, Горислав Егоров, Савелий Сидоров и Михаил Разыграев стали серебряными призерами в составе экипажа четверки, уступив лидерство лишь соперникам из Санкт-Петербурга.

В пятницу, 5 августа, определились обладатели 11 комплектов наград на дистанции 500 метров. По итогам финальных заездов девять раз на пьедестал почета поднялись гребцы Тверской области, из них пять – на высшую ступень.

Золотой дубль в байдарке-одиночке оформил 18-летний Дмитрий Авдеев . Выиграв накануне гонку на 1000 метров, воспитанник Андрея Авдеева одержал уверенную победу и на дистанции вдвое короче. Дмитрий опередил серебряного призера 23-летнего Булата Хуснимарданова из Санкт-Петербурга на две секунды.

В женской байдарке-одиночке тверские юниорки завоевали сразу две медали. При этом победительница 18-летняя Эльвира Савенок смогла пройти дистанции быстрее двух минут – за 1 минуту 59,503 секунды. Москвичка Ксения Луканцова финишировала второй с результатом 2:00,143. Бронзовым призером стала 18-летняя тверичанка Анастасия Иванова.

В женском каноэ-одиночке не оказалось равных Арине Хожаиновой, выступающей параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. В финальной гонке за призовые места также выступили еще три тверские каноистки. Анастасия Важинская финишировала четвертой, Дарья Зайцева – шестой, Анна Кириллова – девятой.

Чуть позднее в гонке женских каноэ-двоек Арина Хожаинова и Анастасия Важинская завоевали еще одну золотую медаль. В составе сборного экипажа вместе с Анной Ковалевой серебряным призером стала тверичанка Анна Кириллова, выступающая параллельным зачетом за родное Верхневолжье и северную столицу.

Пятым золотом дня копилку тверской сборной пополнили байдарочницы. Алена Щелкачева, Ольга Перепичка, Анастасия Иванова и Эльвира Савенок в гонке экипаже четверок почти на корпус опередили серебряных призеров из Санкт-Петербурга.

Достаточно уникальный случай был зафиксирован в финальном заезде мужских каноэ-двоек. Тверичане Максим Фомичев и Никита Склянный завершили гонку одновременно с экипажем из Алтайского края – за 1 минуту 49,373 секунды. На церемонии награждения тверскому и алтайскому дуэтам были вручены бронзовые медали.

Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнил Савелий Сидоров, который пришел к финишу третьим в каноэ-одиночке.

В субботу счет тверским наградам в Казани открыла 21-летняя мастер спорта Анастасия Важинская. В каноэ-одиночке она с первых метров вышла в лидеры финальной гонки и продержалась во главе пелетона до финиша. Конкуренцию тверичанке смогла составить лишь ее партнерша по экипажу двойки 23-летняя Арина Хожаинова выступающая параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. В итоге она стала серебряным призером.

Экипаж в составе Важинской и Хожаиновой, который накануне стал первым в заезде женских каноэ-двоек на 500 метров, уверенно выиграл и спринт. При этом снова (второй раз за день) на церемонии награждения вторую ступень пьедестала почета заняли представительницы Тверской области. Отличились близнецы Зоя и Фая Рахимовы – они стали серебряными призерами.

Продолжил свою победную серию выступлений на молодежном первенстве России экипаж мужского каноэ-двойки в составе Виталия Бирюлина и Никиты Некрасова, представляющего параллельным зачетом Санкт-Петербург и родную Тверскую область. Вместе каноисты выступают с 2018 года и уже не раз выигрывали спринтерские гонки на российских соревнованиях. Вот и сегодня никто из соперников не смог отнять у них очередное золото национальной пробы.

Добавим, позднее Никита Некрасов пополнил свою впечатляющую коллекцию наград бронзовой медалью, завоеванной в составе питерского экипажа каноэ-четверки.

Кульминацией третьего дня финалов в Казани стал призовой заезд женских байдарок-четверок, который завершал субботнюю программу соревнований. Со старта вперед вырвался тверской квартет в составе Ольги Перепички, Эльвиры Савенок, Алены Щелкачевой и Анастасии Ивановой. По ходу дистанции девушки только наращивали скорость, еще бы чуть-чуть – и взлетели. Но 200 метров закончились очень быстро… Напомним, для женской четверки это уже вторая золотая медаль. Накануне тверские байдарочницы одержали такую же уверенную победу на дистанции 500 метров.

Каноисты Никита Склянный, Антон Денисов, Савелий Сидоров и Матвей Жуков по итогам эстафеты 4х200 метров заняли второе место. В соперничестве за серебро тверичане на сотые доли секунды опередили на финише квартет Санкт-Петербурга, в составе которого бронзу завоевал Никита Некрасов, выступающий параллельным зачетом за северную столицу и родную Тверскую область.

По уже сложившейся традиции финальные гонки завершились триумфом тверских байдарочниц. Но на этот раз победа Эльвиры Савенок, Ольги Перепички, Алены Щелкачевой и Анастасии Ивановой получилась волевой и потому еще более ценной.

С первого этапа лидерство в этой гонке захватили спортсменки Тульской области. Тверичанки завершили стартовые 200 метров на третьей позиции. Постепенно вышли на второе место. Судьба золото решилась на заключительном этапе. Анастасия Иванова продемонстрировала феноменальную греблю. Она смогла не только догнать соперницу, но и опередила ее на последних метрах спринтерской дистанции почти на корпус лодки.

Тверские байдарочницы завоевали золотые медали с результатом 2 минуты 57,923 секунды. Команда Тульской области довольствовалась серебряными медалями, финишировав за 2 минуты 58,246 секунды. Бронзовыми призерами стали представительницы Москвы.

Наибольшего успеха добился байдарочник Илья Сорокин, выступающий параллельным зачетом за Воронежскую и Тверскую области. В составе экипажа байдарки-двойки вместе с Дмитрием Трубиным он стал серебряным призером.

Каноист Антон Денисов в гонке мужских одиночек финишировал третьим. Такого же бронзового успеха в женской байдарке-одиночке добилась Ольга Перепичка, которая несколькими часами ранее помогла тверской команда завоевать золото в эстафете 4х200 метров.

Всего по итогам национальных стартов в Казани представители Тверской области собрали коллекцию из 25 комплектов наград, в том числе 12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.