Итоги первенства ЦФО по парусному спорту

7 – 11 июля в акватории Волги у города Конаково прошло первенство Центрального федерального округа по парусному спорту. Традиционные соревнования собрали на базе яхт-клуба event-отеля «Конаково Ривер Клаб» более 100 юношей и девушек 11 – 18 лет. Конкуренцию хозяевам из Конакова, Твери и Пено составили яхтсмены Воронежа, Липецка, Орла, Рыбинска, Долгопрудного и Коломны.

В программе соревнований разыгрывались комплекты наград в пяти классах – «Зум-8», «Луч», «Луч-мини», «Луч-радиал» и «Ракета 270». По итогам всех гонок спортсменам из Тверской области удалось завоевать семь медалей, в их числе одно золото, два серебра и четыре бронзы.

Наибольшего успеха достигла 16-летняя Евгения Землянская из тверской СШОР имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой. Воспитанница тренера Ивана Абросова заняла первое место в классе «Луч-радиал» среди девушек. Серебряным призером здесь стала 15-летняя тверичанка Елизавета Алешина.

В классе «Зум-8» на втором месте среди юношей финишировал 13-летний Василий Притчин из тверской СШОР имени Серединой. Его землячка Алина Першина заняла в этом классе третье место среди девушек.

В классе «Ракета 270» бронзовый дубль оформили воспитанники Пеновского парусного клуба «Стерж». Алексей Иванов вошел в тройку лучших среди юношей, Софья Семенова завоевала бронзу среди девушек.

Еще одной бронзой копилку тверской сборной пополнила Ирина Герасимова, которая занимается парусным спортом в СШОР имени Серединой под руководством Ивана Абросова. Она заняла третье место в классе «Луч-мини» среди девушек.

При заметно возросшей конкуренции в каждом классе тверские спортсмены выступили достойно. Пожалуй, не совсем получилась гонка только у Ирины Герасимовой, от которой мы также ждали золотой медали в классе «Луч-мини». Но и соперницы у нее были, конечно, серьезные. При этом, кроме наших лидеров, порадовали и дебютанты первенства ЦФО: они пока не вошли в число призеров, но боролись в каждой гонке и получили хороший опыт, который поможет им в будущем добиться побед, – прокомментировал Иван Абросов.

Напомним, параллельно с первенством ЦФО состоялось первенство Тверской области по парусному спорту.

Источник: Твериспорт