Итоги Первенства России и Всероссийских соревнований

21 ноября в Краснодаре завершилось первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Эти традиционные старты – первый тур отбора в национальную юниорскую сборную. По их результатам формируется состав команды для централизованной подготовки к новому сезону-2023.

Соревнования собрали на базе краевого Центра олимпийской подготовки сильнейших гребцов-юниоров (до 19 лет) из всех регионов, культивирующих гонки на байдарках и каноэ. За три дня в акватории озера Старая Кубань были разыграны комплекты наград в одиночках на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Одной из главных героинь ноябрьского первенства стала 16-летняя байдарочница Яна Васильева. Обладательница трех золотых медалей летней Спартакиады учащихся России-2022 среди юношей и девушек до 17 лет подтвердила свое лидерство в стране и в новой для себя возрастной группе (до 19 лет).

Воспитанница тренера Веры Фроловой завоевала в Краснодаре три медали, в их числе два золота и серебро. Яна одержала победы в гонках на 500 и 2000 метров, опередив соперниц на год-два старше. Лишь в спринте на 200 метров тверичанка финишировала второй, уступив первенство на тысячные доли секунды 18-летней Арине Дехтяренко из Архангельской области.

– Главной задачей этих стартов было то, чтобы Яна поверила в себя, соперничая не только со сверстницами, но и юниорками. Раньше в гонках с конкурентками постарше она немного терялась именно в психологическом плане и занимала 5 – 6-е места. Что ж, задача выполнена более чем на сто процентов. Яна уверенно выиграла две гонки и была очень близка к победе в спринте. Теперь она сама увидела и поняла, что может добиваться успеха и среди юниорок. Плюс к этому – выполнила отборочный норматив. Теперь Яна в составе национальной сборной будет готовиться к новому сезону-2023, то есть за счет учебно-тренировочных сборов у нее будет больше возможности для работы на воде, чем в зимнее время в родной Твери, – прокомментировала тренер Вера Фролова, которая и привела Яну Васильеву в греблю.

Еще тремя медалями копилку тверской сборной в Краснодаре пополнили байдарочники из Вышнего Волочка. Максим Храбров завоевал золото в гонке одиночек на 200 метров. Его земляк Иван Новожилов финишировал на этой дистанции третьим. Иван также стал бронзовым призером в гонке на 500 метров.

– На этом российском старте наши юниоры выступили достойно. Кроме Яны Васильевой, Максима Храброва и Ивана Новожилова, отборочный норматив в национальную сборную выполнили байдарочницы Катя Перепичка, Даша Молостова, а также байдарочник Никита Луньков,

– добавил Андрей Лоенко, президент федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области и директор СШОР.

 

Источник: Твериспорт

Фото: Твериспорт

Госуслуги.Решаем вместе.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них