Итоги Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

15 августа в Воронеже завершились всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет и первенство России среди юношей и девушек до 17 лет по гребле на байдарках и каноэ. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на 5000 метров и эстафетах на 200 метров.

11 августа, были разыграны первые комплекты наград этих национальных соревнований на дистанции 1000 метров. По результатам финальных заездов дважды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Иван Шаронов из поселка Радченко Конаковского района завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке среди юношей до 15 лет. Воспитанник Михаила Суровцева уступил лидерство лишь Александру Долгову из Севастополя.

Волочане Михаил Маматов и Игорь Плавинский заняли второе место в гонке байдарок-двоек среди юношей до 17 лет, проиграв около одной секунды соперникам из Москвы.

12 августа, разыграны комплекты наград национальных соревнований на дистанции 500 метров. По результатам финальных заездов представители Тверской области собрали коллекцию из семи комплектов медалей, в их числе – три золота, два серебра и две бронзы.

Первую пятничную награду в копилку тверской сборной принес Иван Новожилов, который одержал уверенную победу в гонке байдарок-одиночек среди юношей до 17 лет.

Среди юношей до 15 лет каноист Роман Бабаков финишировал в финале одиночек вторым, уступив лидерство лишь Александру Минееву из Ростовской области.

В гонках байдарок-двоек Михаил Маматов и Игорь Плавинский поднялись на третью ступень пьедестала почета среди юношей до 17 лет. Сергей Попов и Роман Сантимиров стали обладателями серебряных наград среди юношей до 15 лет.

Ударно выступили тверские экипажи четверок. Каноисты до 17 лет Матвей Нагайцев, Никита Богданов, Антон Иванов и Алексей Брылунов заняли в итоговом протоколе третье место, проиграв в финале соперникам из Ростовской и Саратовской областей.

Зато юноши до 15 лет под занавес дня оформили золотой дубль. В байдарке-четверке победу одержали Роман Сантимиров, Сергей Попов, Тимур Насибуллин и Владислав Соловьев. В каноэ-четверки финальную гонку выиграли Глеб Преображенский, Иван Шаронов, Матвей Банников и Роман Бабаков.

14 августа, определились обладатели наград в спринтерских гонках на 200 метров и в эстафетах 4х200 метров. По итогам всех заездов копилка сборной Тверской области пополнилась 11 комплектами наград, в их числе три золотых, шесть серебряных и два бронзовых.

Программа финалом началась с победы Ивана Новожилова в байдарке-одиночке среди юношей до 17 лет.

Следующую медаль в копилку тверской сборной принес каноист Матвей Банников, который стал серебряным призером в одиночке среди юношей до 15 лет.

Вскоре после этого на вторую ступень пьедестала почета поднялись каноисты Матвей Нагайцев и Антон Иванов. Они догребли до серебряных медалей в двойке среди юношей до 17 лет.

В женской байдарке-двойке среди девушек до 17 лет тверичанка Ангелина Смирнова и волочанка Екатерина Перепичка заняли третье место.

Наибольшего успеха в двойках добились юноши до 15 лет. Сергей Попов и Роман Сантимиров в этой возрастной группе одержали победу в финальном заезде.

Каноисты Роман Бабаков и Матвей Банников в двойке среди юношей до 15 лет финишировали вторыми.

Еще две комплекта наград тверские гребцы завоевали в гонках четверок. Каноисты Алексей Брылунов, Матвей Нагайцев, Федор Жуков и Антон Иванов стали серебряными призерами среди юношей до 17 лет.

Мария Кальченко, Ангелина Смирнова, Екатерина Перепичка и Дарья Молостова пополнили тверскую коллекцию бронзой национальной пробы.

Отличились представители Верхневолжья и в эстафетных гонках первенства России среди спортсменов до 17 лет.

Байдарочники Иван Новожилов, Денис Краснов, Никита Луньков и Михаил Маматов поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Такого же серебряного результата добились и каноисты Алексей Брылунов, Матвей Нагайцев, Федор Жуков и Антон Иванов.

Победную серию эстафетных гонок на первенствах страны 2022 года продолжили девушки. Ангелина Смирнова, Дарья Молостова, Мария Кальченко и Екатерина Перепичка в заключительной финальной гонке дня поставили ударную точку, завоевав золотые медали.

По итогам трех дней финалов в Воронеже гребцы Тверской области собрали коллекцию из 20 комплектов наград – шести золотых, десяти серебряных и четырех бронзовых.

В заключительный день были разыграны комплекты наград в гонках одиночек и двоек на 5000 метров.

По результатам заездов спортсмены из Тверской области четыре раза поднялись на пьедестал почета национального первенства страны (до 17 лет).

Победу в гонке байдарок-одиночек одержал Денис Краснов. Триумф товарища по команде поддержали и девушки. Екатерина Перепичка и Мария Кальченко выиграли заезд женских байдарок-двоек.

Сергей Смирнов и Данила Ренжин в соперничестве мужских байдарок-двоек заняли второе место, уступив лишь дуэту из Приморского края.

Каноисты Никита Богданов и Алексей Брылунов в составе экипажа двойки также стали серебряными призерами.

Всего по итогам национальных соревнований в Воронеже сборная Тверской области собрала коллекцию из 24 комплектов наград, в том числе восьми золотых, двенадцати серебряных и четырех бронзовых.

По итогам командного зачета сборная Тверской области набрала 453 очка и заняла второе место среди 36 регионов. Лидером командного первенства России среди гребцов до 17 лет стала сборная Ростовской области, в активе которой 484 рейтинговых балла. Третье место у спортсменов Свердловской области (411 очков), четвертое – у команды Московской области (386), пятое – Краснодарского края (348).

Источник:Твериспорт