Регата памяти тверского купца Афанасия Никитина

12-14 мая в Твери прошла традиционная регата по академической гребле «Памяти тверского купца Афанасия Никитина». В этом году регата отмечает полувековой юбилей и является одной из старейших и авторитетнейших в России. В связи с юбилеем регаты в Тверь съехались прославленные ветераны академической гребли: Вячеслав Иванов – трехкратный Олимпийский чемпион; Дмитрий Бехтерев и Юрий Шуркалов – серебряные призеры Олимпийских игр в Монреале (1976); Алексей Свирин – Олимпийский чемпион 2004 года, президент Федерации гребного спорта России.

В соревнованиях регаты было разыграно 64 комплакта медалей в двух возрастных категориях: юноши, девушки и юниоры, юниорки. Спортсмены нашей школы не выглядели статистами на этом спортивном празднике и завоевали 2 золотые, 3 серебряные и  13 бронзовых медалей.

Первое место в одиночках заняли Кизлярова Полина и Пономарев Илья, тренеры Артемьев С.В. и  Пушков В.А., соответственно.

Вторыми в двойке без рулевого (2- МЮА) стали Непша Валерий и Алексеев Иван. Спортсменов подготовил тренер Данилов Денис Николаевич.

Бронзовыми медалистами в самом зрелещном классе восьмерок с рулевым  (8+ МЮА)  стали: Непша Валерий, Алексеев Иван, Азаров Роман, Юрченко Вячеслав, Комлев Никита, Ефименко Данила, Леонтьев Роман, Голубев Кирилл, рулевой Селезнев Артем.  Команду к соревнованиям готовили Иванов С.С., Карбузов Д.Н., Данилов Д.Н., Пушков В.А.

Еще одну бронзовую медаль завоевал воспитанник тренера Карпова П. А. Светогоров Никита.

Кизлярова Полина и Веселова Марина в составе сборного экипажа 4х МЮА также стали третьими, тренер Артемьев С.В.

Среди юниорок второе и третье место завоевала Михайлова Ирина. С напарницей из Ростовской области она завоевала серебро в двойке парной, а в одиночке стала третьей. Карбузов Д.Н., тренер спортсменки, высоко оценил ее выступление.

Торжественную церемонию награждения проводили:

Шуркалов Юрий Степанович – серебряный призер олимпийских игр 1976, Монреаль, в двойке с рулевым (2+)

Бехтерев Дмитрий Николаевич - серебряный призер олимпийских игр 1976, Монреаль, в двойке с рулевым (2+)

Брендаков Александр Алексеевич – Главный судья соревнований «50-я регата памяти тверского купца Афанасия Никитина»

Волконский Алексей Викторович – директор ГБУ «СШОР по видам гребли»

Воротников Роман Евгеньевич – серебряный призер чемпионата Европы 2008г. в восьмерке с рулевым (8+)

Захаров Евгений Валентинович – ВРИП председателя Тверской егиональной организции ОГО ВФСО «Динамо»

Поздравляем победителей и призеров  «50 регаты памяти тверского купца Афанасия Никитина».